Vale la pena fare il tuo burro?

Nella nostra colonna Fake It or Make It testiamo un piatto fatto in casa contro la sua controparte preconfezionata per scoprire cosa vale davvero la pena cucinare da zero.

Fotografare di gioia il fornaio / Flickr

Mmmmm, burro. Come disse una volta Julia Child, “Con abbastanza burro, tutto è buono.” Siamo tutti d’accordo con lei su questo, ma le opinioni divergono sul fatto che una varietà fatta in casa vanti su ciò che si trova nel negozio di alimentari – tutte le cose (specialmente cose come tempo e costi) considerate. Molti cuochi casalinghi giurano che il burro del supermercato non ha nulla sulla roba fatta da zero, il che mi ha sempre colpito come curioso dal momento che il burro proviene da un solo ingrediente – panna pesante – e non è tra i molti, molti articoli che i ristoranti raffinati tipicamente fare da zero. Poter adottare un approccio fai-da-te porta davvero a un prodotto finito migliore? Qui, abbiamo presentato il claim.

I contendenti

Burro naturale non salato di Breakstone’s vs. burro non salato fatto in casa

Fare burro è il raro progetto di cucina in cui si finisce con più ingredienti di quelli che hai iniziato: la crema pesante ha bisogno di essere “agitata” fino a quando non si separa in burro e burro. Mentre questo potrebbe richiamare ricordi di scuotere un barattolo di panna nella tua scuola elementare, o evocare immagini di una donna pellegrina chinata su un bidone di legno, nessuno di questi metodi rappresenta le migliori pratiche per la moderna produzione di burro. Il modo migliore in una cucina di casa è di montare la panna con un miscelatore elettrico fino a quando non si separa in grumi di burro e latticello. Quindi filtrare il latticello e impastare il grasso del burro in acqua ghiacciata per rimuovere ogni goccia di latte. Alcune fonti, ma non tutte, suggeriscono di maturare prima la panna lasciandola a temperatura ambiente per 12 ore per ottenere un migliore aroma di burro. The Guardian e Joy the Baker forniscono ottime guide passo-passo per l’intero processo.

Costi relativi

È più che due volte più costoso fare il proprio burro che comprarlo. Ho pagato $ 2,00 per una tazza di burro di Breakstone, e $ 3,59 per una crema abbastanza pesante da rendere 3/4 tazza del fatto in casa – o $ 4,79 per tazza.

Salubrità relativa

Anche. Entrambi sono fatti con crema pesante.

Impegno nel tempo

Mi ci sono voluti circa 25 minuti per frullare, filtrare e impastare il mio burro.

Potenziale di avanzi

Il burro acquistato in negozio può conservare in un frigorifero freddo per mesi senza rovinarlo, a patto di tenerlo lontano da odori forti. La durata a magazzino del burro fatto in casa dipende da quanto accuratamente estrai il latticello. Se rimane una notevole quantità di latticello, si inacidisce entro una settimana, altrimenti il ​​burro fatto in casa può conservare fino a 2-3 settimane in frigorifero.

Cosa hanno detto i tester

Innanzitutto fammi introdurre il nostro pannello.

IL DADO DELLA SALUTE
Un mangiatore delicato, il noce della salute è consapevole delle calorie, ma ama anche mangiare bene

IL FOODIE
Calorie agnostiche, il nostro foodie judge ha un palato sofisticato e un amore per la cucina

IL RAGAZZO
Ambivalente verso le tendenze alimentari e le preoccupazioni per la salute, questo ragazzo vuole essere nutrito solo quando ha fame

IL BAMBINO
Di età compresa tra 9 e 12 anni, non stanco, in genere non in sapori forti

I tester hanno provato entrambi i burri ciechi, da soli e su pane tostato. Tutti hanno avuto difficoltà a distinguere tra i due burri, ma alla fine alcuni tester hanno trovato il negozio comprato più cremoso. Quando è stato permesso di guardare i burri, tutti hanno commentato il colore giallo della casa.

The Health Nut: Nessuna decisione; “Posso dire che uno è leggermente più cremoso dell’altro, ma non ho preferenze.”
The Foodie: fatto in casa; “Ha un po ‘più di sapore di burro erbaceo, mentre l’altro è leggermente più simile a Crisco.”
The Kid: nessuna decisione. “Non penso che siano diversi l’uno dall’altro.”
The Dude: acquistato dal negozio; “Mi piace che questo sia un po ‘più liscio, immagino.”

Il verdetto

Fallo.

È un progetto divertente e di una volta per un amante del cibo fai-da-te. Ma a meno che non ti trovi in ​​possesso di un gelato davvero unico e incredibilmente saporito, poche persone saranno persino in grado di distinguerle in casa e in negozio. Inoltre, se non estrai completamente il latticello, finirai con un prodotto finito che diventa rancido in pochi giorni.

Elizabeth Gunnison